34-летний депутат Госдумы от Чувашии Павел Семенов сложил депутатские полномочия, чтобы стать заместителем министра природных ресурсов и экологии России. Распоряжение о назначении размещено на официальном сайте правительства России 6 сентября, передаёт корреспондент ИА REGNUM. В самой Чувашии, которую Павел Семёнов представлял в российском парламенте два думских срока, считают карьерный рост парламентария-единоросса заслугой первого президента республики Николая Федорова, ныне сенатора и главного проводника и идеолога "Народного фронта", со статусом которого новые республиканские власти с трудом мирятся, но всё-таки не считаются.

Отметим, назначению Павла Семёнова на высокопоставленный пост предшествовало его "поражение" в праймериз "Единой России" в республике, что в контексте изменившегося политического ландшафта было прогнозируемо. По результатам голосования "выборщиков" он оказался в конце среди кандидатов на выдвижение в думский список, хотя ещё совсем недавно те, кто сегодня голосовал против, вчера рукоплескали ему. Ещё не так давно Павел Семенов, бизнесмен и сын депутата Думы ХМАО, а теперь главы администрации Нефтеюганского района отвоёвывал электорат у коммунистов. На выборах в Госдуму в 2003 году он оттеснил своего главного соперника - руководителя Чувашского рескома КПРФ, депутата Госдумы по Канашскому одномандатному округу Валентина Шурчанова и занял его кресло. Наибольшую известность в республике получил благодаря благотворительности и организации поездок детей-сирот по историческим местам Москвы, а также по факту угона джипа "самого молодого депутата Государственной думы России".

Павел Владимирович Семенов родился 7 декабря 1976 года в городе Канаш Чувашской АССР в семье рабочих. В 1998 году окончил экономический факультет Тюменского государственного нефтегазового университета и экономический факультет Тюменского международного института экономики и права. Кандидат экономических наук. Трудовую деятельность начинал в 1999 году с должности старшего специалиста коммерческой дирекции нефтяной компании "Юкос" в Москве. С 2001 по 2002 год руководил филиалом ООО "Торговый дом "Юкос-М" в городе Чебоксары, был генеральным директором ООО "Роснефтетранс-2" в Чувашии. 21 июля 2002 года был избран депутатом Госсовета Чувашии третьего созыва по Восточному избирательному округу № 14 города Канаш, а вскоре вошёл в состав президиума Госсовета и возглавил Молодёжную палату парламента. В 2003 году - генеральный директор ЗАО "Волга-Роснефтетранс" избирается депутатом Государственной думы ФС РФ четвертого созыва по Канашскому одномандатному избирательному округу № 33 Чувашии. В 2007 году избирается в Госдуму по партийному списку "Единой России".Женат, имеет двух сыновей.