"Украина все еще рассчитывает на успешность переговоров с Россией относительно цены на газ", - заявил прессе сегодня, 6 сентября, глава МИД Украины Константин Грищенко.

"Тот уровень отношений между Украиной и Россией, который установился за последние полтора года, позволяет нам рассчитывать на то, что мы сможем найти такое взаимопонимание в двухстороннем контакте", - сказал глава украинского внешнеполитического ведомства. "Лучший способ решить проблему - это найти взаимопонимание на уровне профильных министерств, профильных компаний с тем, чтобы в результате получить качественно другие условия, которые бы соответствовали настоящим долгосрочным интересам двух сторон", - сказал также глава МИД. Вместе с тем Грищенко подчеркнул, что в Киеве готовы и к другим вариантам развития событий.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 сентября президент Украины Виктор Янукович заявил: "Полтора года переговоров не увенчались успехом - так когда-то же их нужно заканчивать! Позиция России для нас категорически неприемлема, и, если она не изменится, мы пойдем в Международный арбитраж. Есть система международных судов - это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге. Да, суд - это крайняя мера, но вы же видите, за полтора года мы не сдвинулись с места... Украина страдает, мы платим деньги России. И мы не говорим о том, что с обращением в суд мы прекращаем платить. А решение (о подаче иска в арбитраж) нужно было принимать уже давно". Сам Грищенко накануне в Москве заявил, что у Украины есть достаточно аргументов для того, чтобы представить свою позицию относительно оспаривания газовых контрактов с Россией в любом международном суде. "Всегда есть группа людей, которая заинтересована в рассматривании дел в судах - это юристы. Наверное, мы постараемся сделать все возможное, чтобы облегчить им жизнь и найти решение в двухстороннем формате... Рассчитываем, что мы найдем в ближайшее время такое решение, которое будет отвечать современной рыночной ситуации и современной мировой практике", - сказал он.