Сегодня, 7 сентября в Вильнюсе начинается четвертьфинальная часть чемпионата Европы по баскетболу. В связи с этим все наличные силы МВД Литвы приведены в повышенную готовность, а спецподразделение антитеррора "Арас" - в полную боевую готовность. Созданы мобильные бригады медиков, пожарных, специалистов служб спасения, кинологов.

Как напомнил местным СМИ командир "Араса" Викторас Грабаускас, для терактов обычно выбираются места массового скопления людей. Спортивные соревнования, в данном случае EuroBasket-2011, мишень, достойная теракта. Однако, заверил Грабаускас, спецслужбами приняты все возможные превентивные меры для предотвращения возможных выпадов еще на стадии из разработки или подготовки. Больше следует опасаться массовых драк, погромов или хулиганства со стороны болельщиков, если их любимые команду будут повержены.

ИА REGNUM располагает информацией, что в канун июньского визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Вильнюс была сделана попытка заминировать три банковских отделения в литовской столице. Впервые специалисты по антитеррору столкнулись с таким фактом, как автомобиль-бомба. К счастью, система предварительно оповещения сработала безукоризненно, угроза была ликвидирована в зачатке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сборная России во втором раунде EuroBasket-2011 стартует со второй позиции. Ее соперники - Македония, Словения, Греция, Грузия и Финляндия. Литва выступает в одной группе с Францией, Сербией, Испанией, Турцией и Германией.