В очередной пикет вышли сегодня активисты интернет-сообщества "Русский язык в школах Татарстана", который они организовали возле здания прокуратуры республики. Заявленной целью мероприятия стали "защита права учащихся на качественное овладение родным языком и права родителей школьников на выбор учебных программ".

Учитывая опыт проведения предыдущих мероприятий (в частности, провокации татарских националистов) организаторы решили не "дразнить гусей" при подаче заявки на пикет и ограничились нейтральной фразой "За право получения качественного образования". Тем не менее, участники акции развернули плакаты, содержание которых свидетельствовало, что проблема русского языка в Татарстане далека от решения (см. фоторепортаж).

Примерно через полчаса после начала пикета к собравшимся вышел заместитель прокурора Татарстана Фарит Загидуллин, который, судя по реакции, слабо ориентировался в проблеме и повторял, в основном, что никакого нарушения закона он не видит, а "татарский и русский языки изучаются в равных объемах". При этом пикетчики на плакатах показывали ему наглядную арифметику, свидетельствующую об обратном.

Неизвестно, чем бы закончилась явно неконструктивная беседа с зампрокурора, однако к нему подоспела помощь в лице первого заместителя министра образования Татарстана Даниила Мустафина, который "случайно проезжал мимо". После этого внимание собравшихся переключилось с зампрокурора на замминистра. Реакция обоих представителей татарстанского руководства была вполне предсказуемой: были вновь озвучены тезисы о строгом соблюдении законов России и Татарстана, о федеральных базисных учебных планах и о надуманности самой проблемы, поскольку "русский язык в школах республики изучается в достаточных объемах".

Кроме того, по словам Мустафина, согласно федеральному закону, со второго класса родители школьников по согласованию с дирекцией школ теперь могут вводить дополнительно два-три часа в неделю для изучения русского языка "или любого другого предмета". Однако от пикетчиков тут же последовали возражения, что дирекция школ ссылается на устные рекомендации из Минобрнауки - не выделять дополнительное время на русский язык...

Когда же Даниилу Мустафину был задан прямой вопрос о возможности изучения в Татарстане русского языка как родного (то есть так, как его изучают в "ненациональных" субъектах федерации), он заявил, что русский язык является государственным, а формулировки "изучение русского как родного" нет в федеральном законе. О добровольности же изучения татарского языка речи вообще не может быть, поскольку в Татарстане он также является государственным, а Минобрнауки республики действует в строгом соответствии с законами республики. "Но не с федеральными", - возразили пикетчики.

Это вызвало новый виток дискуссии, напоминающей детскую игру "в войнушку", когда заигравшемуся мальчику говорят: "Ты убит, падай!", но он не желает уходить из игры и кричит "А мне - мимо!". Впрочем, замминистра Мустафин заявил о желании работать над вопросом и вести консультации, укоряя одну из организаторов родительского пикета Екатерину Беляеву в нарушении договоренностей "не обострять", поскольку "вопрос образования - вопрос не митинговый". На это Беляева ответила, что она при всем желании "не обострять" не сможет удержать дома остальных родителей, которые не ходят на обсуждения в Минобрнауки, зато каждый день сталкиваются с этой проблемой.

Следует отметить, что подобное "бодание" Минобрнауки Татарстана (выражающим интересы части татарской элиты) с родителями-активистами (заботящимися о своих детях вне зависимости от национальности) уже перешагнуло рамки внутриреспубликанской проблемы. На пикет прибыли московские коллеги из ТК "ТВ Центр", которые живо интересовались ситуацией с русским языком, а также задавали вопросы относительно журналистки канала "ТНВ" Эльмиры Исрафиловой, назвавшей на предыдущем аналогичном пикете русских в Татарстане "оккупантами" и до сих пор работающей на канале (в возбуждении уголовного дела свидетелям ее высказываний было отказано - прим. ИА REGNUM).

Таким образом, слух о татарстанской языковой политике (и о национальной политике вообще) пошел уже по "всей Руси великой". Вероятно, теперь осталось дождаться, когда (и, главное, как) назовет ее "всяк сущий в ней язык"? Русский - в том числе.