На очередном заседании областного правительства заместитель Министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова представила "Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2010 году", передает корреспондент ИА REGNUM. В комментарии для ИА REGNUM председатель Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Вера Шлёнова отметила, что " в настоящее время, как правильно отмечено в Докладе, наибольшее беспокойство вызывает состояние атмосферного воздуха. Особенно это касается промышленных территорий Иркутской области. Суммарный выброс вредных веществ от действующих промышленных предприятий дополняется выбросами автотранспорта, а объем последних очень значителен и имеет тенденцию к увеличению".

"Нужно учесть, что автомобильные пробки в нашем регионе являются не меньшей проблемой, чем например, в Москве, а пробки увеличивают выбросы выхлопных газов в разы. Суммарный выброс в атмосферу при неблагоприятных метеоусловиях далек от допустимой нормы, и в первую очередь это сказывается на людях, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями", отметила известный эколог.

"Впрочем, что касается Доклада, надо не только говорить о проблемах, но и принимать меры. В частности, необходимо добиваться того, чтобы автомобильный транспорт стал экологичнее. В первую очередь, это касается качества топлива. В целом, надо стремиться к созданию благоприятных экологических условий жизни для людей, и это может стать общенациональной идеей для России".

Всероссийское общество охраны природы было создано в 1924 г. В 1974 г. ВООП было награждено орденом Трудового Красного Знамени "За активную работу по охране окружающей среды, пропаганду природоохранного законодательства, постоянный контроль на местах, формирование высокого сознания у граждан". На сегодняшний день насчитывает 58 региональных отделений по всей стране.