Три башкирских моделей, участвующие в Международном телевизионном конкурсе восточных красавиц "Asian super model-2011" - "Супермодель Азии-2011", который проходил в Китае с 25 августа по 6 сентября, вошли в пятерку лучших моделей Азии. Представители России в таком конкурсе участвуют впервые. Об этом 8 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель творческой студии "Хылыукай" Линара Тагирова.

"Этот конкурс традиционно проходит на территории крупных азиатских стран, - рассказывает Тагирова. - Конкурс проходит уже шестой год подряд, и в этом году он прошел в Китае. Россия впервые принимает участие в этом конкурсе. Именно наши модели представляли Россию". "К нам поступило приглашение на участие в конкурсе, - продолжает Тагирова. - Организаторы конкурса рассмотрели претенденток. Мы очень много переписывались и отправляли много материалов на протяжении всего лета. Так строго подходят в выборе участниц не случайно - принимающая сторона полностью оплачивала все расходы. В итоге участвовали три девушки, которые уже имеют определенную базу навыков 18, 21 и 23 лет. Формат конкурса был телевизионный. В режиме он-лайн в течение двух недель проходили забавные конкурсы. Например, однажды участниц привезли в глухую деревню, и они, не зная языка, должны были выполнять различные задания. По итогам конкурса наша участница вошла в пятерку лучших моделей, она работает в Москве у Валентина Юдашкина. Вторая девушка вошла в десятку. Также девушки заняли две номинации. Для первого раза девушки выступили вполне достойно".

Как отметила Тагирова "для нас это прорыв, так как это международный уровень и очень серьезный конкурс". "Главное не победа, а само участие. Это и есть победа. Так как в юном возрасте оказаться в концентрации таких событий - это большой подарок", - резюмировала Тагирова.

Отметим, что в этом году в Международном телевизионном конкурсе восточных красавиц "Супермодель Азии-2011" принимали участие 36 девушек стран из 11 стран Азии, который состоялся в Китае. На следующий год конкурс планируется проводить в Японии.