В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Ядринского района Евгения Яранского. Ему предъявлено обвинение в совершении 25 эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев. Напомним, ранее сообщалось о восьми эпизодах преступления.

По версии следствия, решением исполнительного комитета Ядринского районного совета народных депутатов от 30 июня 1989 года за местным государственным конезаводом был закреплён земельный участок, который в соответствии с законом в последующем был отнесен к федеральной собственности. "Однако в декабре 2007 года подозреваемый незаконно отменил указанное решение, а в 2008-2009 годах от имени администрации Ядринского района в своём лице заключил три договора, в соответствии с которыми продал три участка общей площадью свыше 654 тыс. кв. метров, которые в результате незаконно выбыли из федеральной собственности", - сказал Олег Дмитриев.

Кроме того, как полагает следствие, с июня 2007 по июль 2008 года Евгений Яранский без проведения обязательной оценки рыночной стоимости объектов муниципальной собственности предоставил от имени Ядринской районной администрации в собственность гражданам 24 земельных участка (ранее сообщалось о восьми участках) общей площадью свыше 100 тыс. кв. метров. Участки, расположенные на территории Ядринского городского и Иваньковского сельского поселений, были предоставлены для индивидуального садоводства и огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, животноводства, а также для других целей. В результате указанных действий был причинён ущерб на общую сумму более 17 млн рублей.

Уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Евгений Яранский пребывал во власти почти два срока, и за полгода до окончания второго срока добровольно сложил полномочия главы Ядринского района. Напомним, Яранский впервые был избран главой Ядринского района в ходе всеобщих выборов путём прямого голосования в 2001 году, в 2005 году он снова победил выборах, набрав 70,6% голосов. В мае 2010 года в числе глав четырёх муниципалитетов, избранных на всеобщих выборах в 2005 году, Яранский написал заявление о досрочном сложении полномочий. 28 мая в числе глав-"отставников" он был удостоен "Благодарности президента Чувашской Республики". Ранее Евгений Яранский был награждён медалью ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой".