Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) требует созвать в течение трех дней чрезвычайную сессию парламента с тем, чтобы обсудить попытки рейдерских атак на финансово-банковскую систему страны. Об этом сообщили 8 сентября в пресс-службе ПКРМ, передает корреспондент ИА REGNUM.

В соответствующем обращении Компартии отмечается, что "необходимость созыва внеочередной сессии парламента продиктована последними событиями в банковском секторе и связана с попыткой незаконного отчуждения значительных пакетов акций". По мнению ПКРМ, подобные действия "ставят под угрозу экономическую безопасность страны, демонстрируя степень безответственности руководства указанных структур".

Коммунисты предлагают заслушать в парламенте по данному вопросу директора Нацбанка Дорина Дрэгуцану, генерального прокурора Валерия Зубко, главу Службы информации и безопасности Георге Михая, директора Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Виорела Кетрару и главу Национальной комиссии по финансовому рынку Михаила Чиботару.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее с инициативой провести чрезвычайное заседание парламента, чтобы обсудить вопрос о рейдерских атаках на молдавские банки, выступила Либерально-демократическая партия. Однако на заседании правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию 6 сентября было решено, что осенне-зимняя сессия парламента страны начнется 29-30 сентября, а рейдерские атаки на банки станут предметом обсуждения на ближайшем заседании Высшего совета безопасности страны.