Вопрос о создании в Казани новой структуры - префектуры "Иске шэхэр - Старый город" будет вынесен на ближайшую сессию Казанской городской думы. Об этом заявил мэр Ильсур Метшин, который провел экскурсию для потенциальных инвесторов, заинтересованных в приобретении исторических зданий в центре города.

Градоначальник пояснил, что "префектура - это тот орган, который 24 часа в сутки, семь дней в неделю и 365 дней в году будет заниматься вопросами, связанными с возрождением исторического центра", пишет издание "Бизнес Online". Главное - работа с инвесторами, восстанавливающими памятники, оказание им помощи при прохождении необходимых согласований. "Ни один кирпич не должен упасть в историческом центре без ведома префектуры, - подчеркнул мэр. - Новой структуре мы дадим все возможности, которые можно дать в рамках законодательства".

Несколькими днями раньше в исполкоме Казани обсуждалась тема заброшенных объектов культурного наследия. Мэр сказал, что в первую очередь необходимо разобраться с теми собственниками зданий в исторической части города, кто не выполняет своих обязательств по обеспечению сохранности построек. Он предложил вывешивать в людных местах портреты нерадивых хозяев с указанием имен. "Многие фамилии известны и Казани, и Татарстану. Может, тогда совесть проснется", - сказал градоначальник.

Следует отметить, что на заре своей головокружительной карьеры Ильсур Метшин сам работал префектом. Будучи первым заместителем главы администрации Вахитовского района (с 1997 по 1998 год), он руководил территорией "Казанский посад", которая находилась в самом центре Казани, то есть именно там, где сейчас "обнаружилось" наибольшее количество утраченных и заброшенных исторических объектов. Предвидя подобные упреки, казанский градоначальник снял с себя ответственность, сказав, что у него в свое время "не было никаких полномочий, кроме печати и бланка".