Белорусские власти положительно оценивают подготовку к реализации дополнительной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ). Об этом 8 сентября заявил заместитель премьер-министра Белоруссии Сергей Румас.

"Правительство удовлетворительно оценивает ход выполнения совместного плана с Нацбанком, - подчеркнул представитель правительства. - Я практически каждый день нахожусь в контакте с Нацбанком, вчера мы долго обсуждали все технические моменты открытия второй сессии".

По информации Румаса, время проведения допсессии на БВФБ уже определено и в ближайшее время будет сообщено. Он отметил: "Я думаю, что никаких сбоев не произойдет и, как было объявлено главой государства, вторая сессия начнет работу до 15 сентября с рыночным курсообразованием".

В комментарии относительно дальнейшего прогноза курса белорусского рубля вице-премьер отметил, что и правительство, и Национальный банк (Нацбанк) имеют схожие оценки. "Мы будем работать над тем, чтобы курс, с одной стороны, был рыночным, а с другой стороны, приемлемым для субъектов хозяйствования и населения", - подчеркнул Румас.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 сентября пресс-служба Нацбанка сообщила, что увеличение золотовалютных резервов (ЗВР) поможет осуществлять валютные интервенции с целью стабилизации финансовой системы и укрепления курса белорусского рубля.

Напомним, 5 сентября первый заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Николай Лузгин проинформировал о том, что с открытием допсессии на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) в середине сентября практически полностью будут прекращены операции с иностранной валютой на межбанковском валютном рынке. Дополнительная сессия необходима для выявления и легализации рыночной стоимости национальной валюты Белоруссии.