Газопровод "Северный поток" из России в Германию обременен "первородным грехом", поскольку был создан в атмосфере конфликтов, заявил 8 сентября во Вроцлаве председатель Европейского парламента Ежи Бузек, который принимает участие в двухдневном заседании президиума европарламентской фракции Европейской Народной Партии. "Давайте признаемся: Северный газопровод, вероятно, нужный Европе, который был запущен вчера, имеет свой первородный грех. Этот грех заключается в сильном напряжении, которое сопутствовало переговорам. И он постоянно приводит к большим напряженностям внутри ЕС. Этого следует избегать. Достаточно, чтобы мы договаривались в момент принятия решений о начале таких переговоров, чтобы проводили их вместе, тогда мы будем гораздо сильнее ", - заявил Бузек, передает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2006 году, будучи министром обороны, нынешний глава МИД Польши Радослав Сикорски сравнил российско-германские договоренности по созданию газопровода "Северный поток" с пактом Молотова-Риббентропа. У Польши были опасения, что труба из России в Германию, которая проходит через порт в Свиноуйсце (крайний северо-запад польского побережья у границы с Германией) будет блокировать большим суднам вход в порт. Канцлер Германии Ангела Меркель на переговорах с премьером Польши Дональдом Туском заявила, что если в будущем возникнет необходимость углубления, этот вопрос будет обсужден на двустороннем уровне.

Уже в 2008 году Сикорски отметил, что газопровод "Северный поток" не угрожает развитию польских портов в Щецине (крупный балтийский порт на северо-западе Польши) и Свиноуйсце. Он заявил, что вопреки утверждениям оппозиции, после прокладки трубопровода, все судна, поставляющие сжиженный газ, смогут входить в порт в Свиноуйсце. Министр признался, что несколько месяцев назад посетил порты, и согласно полученной им информации, все судна, которые способны выйти в Балтийское море через датские проливы, могут также причалить в указанных портах Польши после прокладки "Северного потока".

6 сентября 2011 года премьер-министр России Владимир Путин в Выборге дал старт технической подаче газа на морской участок газопровода "Северный поток". "Команда "Норд Стрим" небольшая - всего 160 человек, но это представители 23 стран! Настоящая, большая международная команда. Я хотел бы поблагодарить наших коллег в этих странах - Германии, Швеции и Финляндии, Дании - за поддержку. Теперь нужно будет дождаться заполнения технологическим газом, и в ноябре можно будет давать старт", - сказал на церемонии запуска Владимир Путин.

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются "Газпром" (51% акций), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,%), французская GDF Suez (9%) и нидерландская Gasunie (9%).