В Оренбуржье Министерство здравоохранение области через суд обязали закупить дорогостоящее лекарство для 11-летнего мальчика ребёнка, который страдает редким наследственным заболеванием обмена веществ - мукополисахаридозом. Как сообщила 9 сентября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева, в нарушение требований федерального законодательства о здравоохранении и социальной защите инвалидов больному ребёнку с резко ухудшающимся состоянием здоровья не предоставлялась государственная помощь для приобретения дорогостоящего препарата "Элапраза". Годичный курс лечения данным лекарственным средством составляет 350 тысяч евро (более 13 млн рублей). Неоднократные обращения родителей мальчика в различные инстанции результатов не дали.

В защиту интересов ребёнка-инвалида прокуратура направила в суд исковое заявление, рассмотрение которого завершилось удовлетворением заявленных требований. Суд обязал министерство здравоохранения Оренбургской области обеспечивать несовершеннолетнего мальчика лекарственным препаратом в необходимых объёмах за счёт средств областного бюджета.

По слова представителя прокуратуры, исполнение данного судебного постановления началось. Руководитель регионального Минздрава распорядился закупить нужное на 2011 год количество препарата и обучить врача анестезиолога-реаниматолога областной детской клинической больницы в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии технике его введения больному ребёнку.

В настоящее время мальчик получает полноценное, рекомендованное специалистами лечение, на фоне которого отмечается положительная динамика, как состояния больного, так и функций его внутренних органов.