Коалиция против дискриминации Молдавии расценила как ксенофобские и шовинистические заявления, сделанные депутатом от Либеральной партии Молдавии (ЛПМ) Анной Гуцу, выразившей в эфире одной из местных радиостанций мнение, что человек, чьим родным языком является русский, не может быть президентом Молдавии, даже если владеет госязыком. В заявлении коалиции против дискриминации, текст которого поступил 9 сентября в редакцию ИА REGNUM, отмечается, что официальные заявления такого рода "могут быть классифицированы как ксенофобские и шовинистические, поэтому неприемлемы в демократическом государстве, которое привержено соблюдению прав человека".

В том же документе отмечается, что Гуцу позволила себе и другие дискриминационные заявления, выразив мнение, что "Республика Молдова не является достаточно зрелой с точки зрения политической ситуации, чтобы продвигать на пост президента женщину". Члены коалиции против дискриминации считают, что такие заявления также не могут иметь место в правовом государстве.

Стоит отметить, что депутат-либерал Анна Гуцу в интервью радиостанции Arena FM, комментируя возможность выдвижения на пост президента дочери экс-президента Мирчи Снегура Натальи Герман, в частности, заявила: "Какой президент Республики Молдова выйдет из госпожи Натальи Герман, если её родной язык русский? Я от этого устала. Не хочу, чтобы мы двигались вперёд с этой темой, что являемся мультикультурным государством". Депутат-либерал настаивала на том, что родной язык потенциального кандидата в президенты имеет значение даже в том случае, если он также владеет и государственным языком. Гуцу выступила против того, чтобы "в переходный период РМ возглавлялась бы дочкой бывшего президента, с родным языком русским, и так далее". "В конце концов, мы не мусульманская страна, где по наследству передаётся пост президента", - подвела итог Анна Гуцу.