Россия является локомотивом интеграционных процессов на постсоветском пространстве, а критика в адрес СНГ не всегда обоснована. Об этом 9 сентября заявил Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов.

"Россия выступала и выступает в русле интеграционных процессов. Боле того: там, где Россия привержена интеграции - есть очень серьезные подвижки. Без России на постсоветском пространстве никакой интеграции не будет", - заявил Лукашенко. По мнению руководителя Белоруссии, СНГ выполняет свои функции и в сохранении этого содружества осколков СССР заинтересована Россия.

"Если мы хотим от СНГ того, что мы делаем в Союзе с Россией, выстраивая отношения в Союзном государстве - не будет этого, на этих принципах СНГ развиваться не будет: слишком разные интересы у других государств. Если мы хотим от СНГ того, что мы делаем в ЕврАзЭС, в Таможенном союзе, в Едином экономическом пространстве - этого тоже не будет. Сегодня СНГ выполняет функцию некоей площадки, некоего зала переговорного и можем договориться о встрече, можем обсудить конкретные вопросы, общие вопросы и так далее и тому подобное. Это хорошая переговорная площадка. Ну, кое-какие проблемы мы там решаем - визовые там, для людей и так далее тому подобное. В том числе и память исторической. Гуманитарное очень развито направление. К чему сегодня от СНГ требовать большего?", - констатировал Лукашенко.

"И вы знаете: задействовать СНГ в особо критические моменты нет никаких проблем. Мы разговариваем на одном языке. Так стоит разгонять сегодня СНГ или не стоит? Не стоит, - сказал Лукашенко. - Вот эти оценки - что Россия не заинтересована и прочее - это чепуха. Россия кровно заинтересована - я знаю это по заявлению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева - она очень заинтересована в любых интеграционных движениях на постсоветском пространстве. Это ее жизнь. Это жизненно необходимо для России. Россия никогда не пойдет на то, чтобы разрушить СНГ".

Лукашенко сообщил также, что договорился с президентом России " собраться в декабре" и обсудить проблематику СНГ.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 сентября глава МИД Белоруссии сообщил о том, что Александр Лукашенко, не принявший участие в саммите СНГ в Душанбе, планирует встретиться с президентом России в конце ноября на Высшем госсовете Союзного государства, а также на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в декабре.