Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о создании Государственного банка развития Туркмении, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Создаваемый новый банк должен стать надежным фундаментом для дальнейшего претворения в жизнь важнейших государственных программ, в том числе Национальной программы социально-экономического развития Туркмении" на 2011-2030 годы", - отметил Бердымухамедов.

На Государственный банк развития Туркмении, как финансового представителя государства по инвестиционным проектам, осуществляемым за счет средств Стабилизационного фонда, возложены функции по льготному кредитованию предприятий и частных предпринимателей, независимо от формы их собственности, реализующих проекты по развитию производства, модернизации, созданию новых рабочих мест.

Центральному банку Туркмении совместно с Министерством юстиции предписано в месячный срок подготовить проект Устава Государственного банка развития Туркмении и представить его в Кабинет Министров страны.

Другим постановлением главы государства утверждена структура центрального аппарата Государственного банка развития Туркмении.

По мнению туркменского правительства, создание нового Госбанка нацелено на привлечение долгосрочных инвестиций в ведущие сферы экономики. Основной его задачей является кредитование приоритетных национальных программ и инновационных проектов, способных обеспечить дальнейший экономический рост страны.