Сообщение на сайте WikiLeaks о том, что турецкая сторона активно уничтожает архивные документы, свидетельствовавшие о факте Геноцида армян в Османской империи в 1915 году, вызвало негативную реакцию Совета армян Америки.

Как сообщает ереванское информагентство PanARMENIAN.Net, Совет армян Америки обнародовал открытое письмо, адресованное Государственному секретарю США Хиллари Клинтон. В послании содержится призыв изменить официальную позицию Вашингтона в отношении признания Геноцида. "Как граждане США, мы надеялись на честное представление наших интересов со стороны Госдепа, однако, как стало ясно из обнародованных WikiLeaks документов, Госдеп на протяжении многих лет знал о Геноциде армян и уничтожении документов, доказывающих это, и вместе с тем призывал Армению и Турцию к установлению добрососедских отношений", - говорится. в частности, в письме.

А по словам представителя руководства Совета Севака Хачатуряна, армяне стремятся к установлению стабильности в регионе, однако не за счет искажения истории. "Мы просим Госдеп пересмотреть позицию в отношении признания Геноцида, а также призвать власти Турции признать и принять их историческое прошлое", - указал Хачатурян.