По информации генерального консульства Российской Федерации в Варне и специального представителя Федерального агентства по туризму - заместителя руководителя Ростуризма Григория Саришвили, на середину дня 11 сентября в Болгарии остаются 280 российских туристов- такую информацию распространил сегодня, 11 сентября, Ростуризм. Как уже сообщалось ИА REGNUM, около 900 человек, которые должны были вернуться домой 9 и 10 сентября плановыми рейсами Bulgaria Air, застряли в аэропортах Бургаса и Варны из-за финансовых споров между авиакомпанией и российскими турагентствами.

Минспорттуризм России и Ростуризм выразили серьезную обеспокоенность ситуацией с российскими туристами в Болгарии, которые фактически стали заложниками спора хозяйствующих субъектов, что совершенно недопустимо.

"Мы обращаем внимание российских туроператоров, отправивших туристов рейсами Bulgaria Air, на необходимость принятия незамедлительных мер для скорейшего возвращения их на Родину, и напоминаем об их ответственности перед своими туристами в соответствии с нормами Федерального Закона "Об основах туристской деятельности" и Закона Российской Федерации "О защите прав потребителя" - говорится в заявлении Ростуризма.