В Башкирии планируется строительство платной автодороги "Бавлы-Кумертау", протяженностью 260 км, которая будет входить в состав международного транспортного коридора "Европа - Западный Китай". Об этом 12 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента РБ.

Трасса пройдет рядом с крупными промышленными городами республики: Стерлитамаком, Ишимбаем, Салаватом, Мелеузом и Кумертау с выходом на границу Башкирии и Оренбургской области.

"В первоначальном проекте дорога проходила мимо нашей республики, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Боролись за тот вариант, чтобы дорога проходила по территории Бащкирии, так как это важно для республики. Для этого был представлен бизнес-план, где были все расчеты. В итоге на встрече президента Башкирии Рустэма Хамитова с первым заместителем председателя правления "Государственной компании "Российские автомобильные дороги" Сергеем Кельбахом был озвучен положительный результат".

Участок магистрали, длиной 260 км, пройдет по территории республики. Дорога в Башкирию входит со стороны города Бавлы (Республика Татарстан) и проходит до города Кумертау (Башкирия) с выходом в Оренбургскую область, пояснили в пресс-службе.

"Это будет платная дорога, - продолжает сотрудник пресс-службы. - 4-полосная трасса с разделительной полосой и колесоотбойниками, освещенными развязками. Техническая возможность движения до 150 км/час. Проектирование башкирского участка предполагается начать в 2012 году и завершить в 2014 году".