Глава республики Рустам Минниханов дал распоряжение Минстрою остановить строительство зданий в историческом центре Казани и проверить все проекты. Решение президента последовало после очередной прогулки по центру города с экскурсоводом Олесей Балтусовой.

Как сообщало ИА REGNUM, Рустам Минниханов решил лично осмотреть исторический центр Казани после того, как агентство опубликовало обращение Балтусовой к президенту Татарстана с предложением провести его по казанским улицам и показать результаты градостроительной политики, проводившейся в республике последние 10-15 лет.

После нескольких экскурсий, проходивших в сопровождении ответственных лиц, включая прокурора республики и министра строительства, Рустам Минниханов заявил, что исправлять ошибки должна Казанская дума, и поручил прокурору Кафилю Амирову выдать соответствующее предписание. Главе Минстроя Иреку Файзуллину президент приказал немедленно остановить стройки в историческом центре Казани и проверить проекты возводимых зданий.

Одновременно открылась еще одна немаловажная подробность: сама Олеся Балтусова, которой 9 сентября мэр Казани Ильсур Метшин предложил занять пост советника по вопросам внутреннего туризма (сообщение об этом появилось на официальном сайте мэрии), на другой день отказалась от уже состоявшегося назначения. Как сообщила экскурсовод ИА REGNUM, она готова работать над проблемой и всячески помогать мэрии, но только на общественных началах, а не в должности муниципального служащего.

По информации из источника в правительстве республики, в настоящее время должны последовать не только организационные, но и кадровые решения. В частности, своего поста уже лишился заместитель министра культуры Игорь Нестеренко. Об изменениях в руководстве Казанской мэрии, которая несет непосредственную ответственность за все, что происходит в городе, не сообщается.