840 млн рублей возвращено в казну Ленинградской области в счет погашения задолженности "Инкасбанка" перед региональным бюджетом. Об этом сегодня, 12 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте информационной политики региона.

"Правительством Ленинградской области ведется работа по возвращению денежных средств, но процесс этот не очень быстрый из-за большого числа судебных исков, - объясняет вице-губернатор, председатель комитета по управлению государственным имуществом региона Александр Дрозденко. - Есть уже целый ряд решений в нашу пользу судов разных инстанций. Часть исков еще разбирается, часть исков, содержащих требования ареста имущества готовится к подаче в суд. Мы рассчитываем, что в итоге в областной бюджет будет возвращена вся сумма".

В департаменте информационной политики региона уточняют, что на сегодняшней день области удалось вернуть 840 млн рублей. 440 млн рублей из них - в виде денежных средств и 400 млн рублей - в виде земельного участка площадью более 72 га. Этот участок подготовлен под жилищную застройку и решение о дальнейшей его эксплуатации (есть два варианта: развернуть строительство или выставить на торги) будет принято только после того, как будет сформирован и принят бюджет следующего года.

Напомним, что с 2007 по 2008 год с ОАО "Инкасбанк" были заключены государственные контракты на право привлечения средств областного бюджета в депозит на сумму более 1,8 млрд рублей. В 2009 году банк обанкротился, и теперь обязан вернуть региону долг.