Начался визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Египет. Как сообщают турецкие СМИ, за последние 15 лет это первый визит турецкого премьера в Египет.

В аэропорту Эрдогана встречали тысячи египтян, которые скандировали лозунги: "Спаситель Ислама, любимый Аллахом Эрдоган!", "Народы Египта и Турции - единый кулак!", "Добро пожаловать в Египет, премьер Эрдоган!". Турецкий премьер приветствовал египтян на арабском языке: "Приветствую египетскую молодежь, народ Египта!".

В аэропорту Каира Эрдогана встречал премьер-министр Египта Эссам Шараф, а также глава МИД Турции Ахмед Давудоглу и посол Турции в Каире Хусейн Ботсалы. В Египет Эрдоган приехал вместе с супругой Аминой Эрдоган, сыном Билал, дочерью Сумайей. Премьера также сопровождают помощник председателя правящей партии Справедливости и развития Омер Челик и член фракции партии Нуреттин Чаникли.

Турецкий премьер планирует выступить перед министрами иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ). Также пройдет встреча Эрдогана с фактическим лидером Египта - главой Высшего военного совета Мухаммадом Хусейном Тантауи, с премьер-министром Исамом Шарафом и другими лидерами революции. Возможно подписание договоров об экономическом и военном сотрудничестве.

Для Запада Турция самая приемлемая кандидатура на роль регионального лидера, так что успех поездки Эрдогана, которому предстоит посетить также Ливию и Тунис, предрешен. В преддверие визита в Египет премьер-министр Турции Эрдоган отметил, что не поедет в Газу.

"Я очень хотел бы посетить Газу, но пока это невозможно", - заявил премьер-министр на пресс-конференции в аэропорту Ататюрка. Эрдоган также заявил, что проблема Турции не с израильским народом и евреями, проживающими в Турции, а с правительством Израиля.