Власти Липецкой области достигли договоренности с воронежским подразделением госкорпорации "Российские автомобильные дороги" о ремонте альтернативного платному участку "Дон" пути, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 сентября в пресс-службе администрации Липецкой области.

Будут отремонтированы автодороги, проходящие через село Конь-Колодезь, райцентр Хлевное, город Задонск и ставшие альтернативной введенному в эксплуатацию в конце минувшего года платному участку на федеральной автотрассе М-4 "Дон". Начальник управления дорог Липецкой области Николай Пушкарев заявил, что планируется не только привести в порядок дорожное полотно, но и обустроить пешеходные дорожки, провести освещение. "Интенсивный поток большегрузных машин доставлял большие неудобства жителям этих населенных пунктов и негативно сказался на состоянии дороги. Одновременно для жителей области будет снижена стоимость проезда по платному участку", - сообщил он. Липецкие автомобилисты смогут оплачивать проезд с помощью карточек-транспондеров, в безналичной форме. Уже в конце сентября на точках въезда и выезда с трассы будут установлены новые терминалы с антеннами, которые автоматически снимают плату.

Ожидается, что с завершением строительства новых участков автомагистрали М-4 в Липецкой и Тульской областях, основной поток машин пойдет именно по ней, а не по альтернативным дорогам.