"Впервые за 20 лет в Москве появилась масштабная городская программа "Охраны окружающей среды" на 2012-2016 годы. Столько денег из городского бюджета на природоохранные мероприятия не выделялось ни разу в лужковской Москве. И это нельзя не приветствовать", заявил ИА REGNUM заместитель председателя- руководитель аппарата ЦС Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Богдан Новорок, комментируя представленную правительством Москвы в Мосгордуму городскую экологическую программу на ближайшие 5 лет.

"Важно понимать, что столь масштабная программа носит общий рамочный характер и городским депутатам совместно с экологической общественностью еще предстоит наполнить ее конкретными проектами и реальными делами направлеными на существенное улучшение экологической обстановки в Москве. Особенно хочется отметить выделение развития паркового комплекса мегаполиса в отдельное направление. Частичное уничтожение этой системы "легких" города в угоду сомнительным инфраструктурам проектам в 1990-2000-х привело к критическому состоянию столичного воздуха.

Что касается критиков представленной программы, то стоит отметить, что все эти экологи неплохо чувствовали себя при прежних городских властях обслуживая их интересы и интересы приближенного бизнеса. Именно их "стараниями" мы имеем ту катастрофическую экологическую ситуацию в столице России, которую каждый москвич чувствует на себе каждую минуту".

"Всероссийское общество охраны природы, как старейшая природоохранная организация страны готова принять самое активное участи в реализации программа "Охраны окружающей среды" Москвы на 2012-2016 годы, внести свои предложения и представить свои проекты опираясь на почти 90-летний успешный опыт природоохранной деятельности. ВООП располагает уникальными специалистами экологами-практиками, инфраструктурой и авторскими методиками", заключил Богдан Новорок.