С июля по август население Белоруссии сняло $24,97 млн. с вкладов в банках. Об этом 14 сентября проинформировало белорусское издание АФН со ссылкой на данные Национального банка Белоруссии.

Согласно сообщению, объем вкладов населения в августе снизился на 0,7% до $3,52 млрд., в то время как в июле он увеличился на $61,8 млн. В итоге по состоянию на 1 сентября депозиты населения в иностранной валюте по сравнению с началом года уменьшились на $0,86 млрд. или 19,6%.

"Вклады в национальной валюте на начало августа составили 10,46 трлн. бел. рублей, увеличившись на 0,65 трлн. белорусских рублей (6,6%) с начала года. При этом в августе депозиты в белорусских рублях снизились на 502,5 млрд. бел. руб. (4,6%) после роста на 841,1 млрд. бел. руб. (8,3%) в июле", - сообщает издание.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 августа Александр Лукашенко запретил чиновникам "даже думать" о замораживании вкладов населения в банках, поручил проиндексировать пенсии и зарплаты и создать условия для привлечения вкладов населения в банковскую систему.

Напомним, 14 сентября состоялась дополнительная сессия на Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ), призванная выявить рыночный курс белорусского рубля. По итогам торгов курсы российского рубля, доллара США и евро оказались почти в два раза выше официального курса, установленного Нацбанком Белоруссии.