Северная Осетия на инвестиционном форуме "Сочи-2011 представит 30 проектов. Как сообщили 14 сентября корреспонденту ИА REGNUM в правительстве республики, общая сумма инвестиционных проектов составит 56 миллиардов рублей.

"На форуме предполагается масштабное представление республики, включающее демонстрацию туристско-рекреационного потенциала, проекты по созданию высокотехнологичного производственного кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики на территории Северо-Кавказского федерального округа, производству изделий на основе базальта, строительству завода по производству медицинского стекла. Особое внимание уделено социально-культурному развитию республики, в том числе строительству Кавказского музыкального культурного центра во Владикавказе",- пояснили в правительстве.

Как отметили в кабинете министров РСО-Алания, на стендах Северной Осетии также будет представлен проект создания высокотехнологичных промышленных предприятий кремниевого производства - "Кавказская кремниевая компания" стоимостью 32 млрд. рублей. В сферу производства кремния включены пять субъектов СКФО - Северная Осетия, КЧР, КБР, Дагестан и Ставропольский край. В числе крупных проектов Северной Осетии - создание в республике предприятия по выпуску боросиликатного стекла, используемого в медицинской промышленности.

Напомним, что с 16 по 18 сентября в Краснодарском крае пройдет очередной X международный инвестиционный форум "Сочи-2011".