В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении участников банды под руководством Алексея Горбачева. Как 15 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, в настоящее время обвинение предъявлено девяти членам банды и четырем заказчикам преступлений.

По версии следствия, банда действовала с 1998 по 2007 годы на территории Владивостока, Артема, Уссурийска, Находки, а также Шкотовского района. В зависимости от роли каждого члены банды обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Всего совершено более 40 эпизодов преступлений против личности и собственности граждан, в том числе заказные убийства, убийства при разделе сфер влияния в криминальной среде края, убийства членов банды в ходе борьбы за власть внутри самой группировки, применение насилия к сотрудникам милиции в связи с осуществлением ими своих должностных обязанностей. При этом несколько убийств совершались общеопасным способом, а именно путем подрыва взрывных устройств в подъездах жилых домов.

В ходе расследования уголовного дела проведен большой объем следственных действий. При производстве обысков и проведении осмотров мест происшествия изъято несколько десятков единиц огнестрельного оружия, более 5 тысяч патронов к нему, значительное количество тротила, пластида и других взрывчатых веществ.

Уголовное дело в отношении одного из участников банды - Евгения Горбачева - выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве и в настоящий момент рассмотрено по существу. Приговором суда ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении организатора банды - Алексея Горбачева - также выделено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Остальные обвиняемые в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела, после чего уголовное дело будет передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.