Президент Украины Виктор Янукович предлагает России строить газопровод "Южный поток" по территории Украины. Об этом глава украинского государства заявил сегодня, 16 сентября, на международном форуме в Ялте, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы предлагаем гибкий подход... "Южный поток" должен пройти по югу Украины, по суше", - сказал Янукович. "То, что мы предлагаем, будет в пять раз дешевле, чем нынешний вариант "Южного потока"", - подчеркнул глава украинского государства.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин 7 июня на совместной пресс-конференции с главой украинского правительства Николаем Азаровым заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы вообще "уйти" от транзитных стран. "Вот мы сейчас сделали "Северный поток" по дну Балтийского моря (меньше, чем за два года построили) - 27,5 млрд, будем сейчас транзитировать, никому платить не будем. На следующий год ещё 27,5 млрд запустим - будет у нас 55 млрд. Потом сделаем "Южный поток" и тоже никому не будем платить. Понимаете? Мы заинтересованы в том, чтобы уйти от транзитных стран вообще", - сказал Путин. После этого премьер-министр Украины Николай Азаров заявил: "Мы убеждаем российское руководство и Европейский союз, что нет более надежного поставщика газа, чем наша газотранспортная система, которая способна при небольшой реконструкции и модернизации поставлять в Европу более 200 миллиардов кубометров газа в год". По словам украинского премьера, намного выгоднее модернизировать украинскую ГТС, чем тратить деньги на создание "Южного потока".