Калининский районный суд города Чебоксары признал бывшего руководителя ООО "Волгастройдевелопмент" московской группы "Савва" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями руководителя коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия"). Решением суда 14 сентября 2011 года 48-летний Николай Недавний приговорён к трём годам колонии-поселения. Суд установил, что Николай Недавний допустил нецелевое использование финансовых средств участников долевого строительства многоквартирных жилых домов микрорайона "Финская долина" по улице Чернышевского в Чебоксарах на общую сумму 106 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в УФСБ по Чувашии. Первоначально следствие инкриминировало ему четыре статьи УК РФ - ч. 4 и 3 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата, совершенные организованной группой, либо в особо крупном размере), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями руководителя коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия) и хищение более 154 млн рублей средств дольщиков, вложившихся в строительство домов в "Финской долине". Отметим, Недавний занял должность директора ООО "Волгастройдевелопмент" после Адипа Миндубаева, ныне тоже осуждённого.

Напомним, уголовные дела в отношении руководителей компаний московской группы "Савва" возбуждало и расследовало республиканское УФСБ. Как сообщало ИА REGNUM, ранее по уголовным делам, возбуждённым по махинациям со средствами участников долевого строительства, реальные сроки наказания получили Владимир Скворцов (директор ООО "Сарет", входит в московскую группу "Савва") и Адип Миндубаев (руководитель ООО "Волгастройдевелопмент", входит в московскую группу "Савва"). Первый приговорён к лишению свободы сроком на 2,8 лет в колонии-поселении, второй - к 3 годам колонии-поселения. Ещё один руководитель дочерней строительной фирмы компании "Волгастройгрупп" (входит в московскую группу "Савва") Юрий Николаев, возглавлявший ООО "Сарет" с 2006 по 2008 годы, приговорён к 4 годам колонии-поселения.

Кроме того, "условный" срок получил 72-летний Владимир Филатов, бывший генеральный директор ОАО "Приволжская градостроительная компания" (ПГК), которое являлось застройщиком крупнейшего в регионе жилого комплекса "Новый город" между Чебоксарами и Новочебоксарском. Экс-министр строительства республики был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ): Филатов не выполнил обязательства по вводу в эксплуатацию многоквартирных жилых домов района "Новый город" г. Чебоксары, строящихся в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", чем причинил существенный вред ОАО, государству и банку ВТБ, предоставившему кредит в рамках нацпроекта, на сумму свыше 131 млн рублей. Верховный суд Чувашии оставил в силе приговор Московского районного суда г. Чебоксары: лишение свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком на 4 года. Также он лишён права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в течение 2-х лет. Обвинение просило назначить Владимиру Филатову наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на срок 4 года.

Судебные процессы продолжаются в отношении руководителей структурных подразделений "Саввы" - директора ЗАО "Волгастроймонтаж" Дмитрия Посохина и бывшего гендиректора ООО "Индустриально-строительный комбинат" Максима Филиппского. Уголовные дела возбуждены на бывших руководителей Волжской текстильной компании Евгения Осокина и Владислава Дудина, а также на "верхушку" "Саввы": Интерполом разыскивается Дмитрий Романцов, а 11 августа 2011 года СУ МВД по Чувашии возбудило уголовное дело в отношении президента компании Никиты Колесникова. В пресс-службе МВД по Чувашии пояснили, что дело на Колесникова возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Напомним, самые резонансные дела в отношении группы компаний "Савва" связаны с дольщиками и Волжской текстильной компанией (ВТК). Чувашские власти уже заявляли - открыто, без намёков и подтекстов - о "криминальном банкротстве" ВТК и поимённо перечислили главных фигурантов, сравнив схему банкротства ВТК с МММ. На координационном совещании по обеспечению правопорядка 25 апреля этого года президент Чувашии Михаил Игнатьев сообщил: "Финская долина", "Волжский платинум", Индустриально-строительный комбинат, "Новый город", гостиница на набережной - всё это проблемные проекты группы компаний "Савва". "Из экономики республики выведен не один миллиард рублей, пострадали жители Чувашской Республики. Об этом нужно открыто говорить. Всему своё время и все должностные лица будут привлечены к ответственности", - пообещал он.