12 сентября был подписан Договор о сотрудничестве между САФУ и Университетским центром Свальбарда (UNIS, Шпицберген). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе САФУ.

UNIS в сотрудничестве с норвежскими университетами предлагает образовательные программы на уровне бакалавриата, магистратуры и PhD по арктической биологии, геологии, геофизике и арктическим технологиям. Ученые, проводящие научные исследования на базе университетского центра, имеют уникальные возможности для проведения экспедиций в высоких широтах на архипелаге и за его пределами. С этой точки зрения Шпицберген является уникальным местом сосредоточения научной мысли, где ученые из многих стран мира проводят исследования в области физики атмосферы, изменения климата, морских арктических экосистем и моделируют технологические процессы, связанные с Арктикой.

Договор с самым северным университетским центром открывает новые возможности, как для студентов, так и для сотрудников САФУ. Кристина Васюк, студентка 5-го курса Института естественных наук и биомедицины, стала первопроходцем в программах обмена с Университетским центром Свальбарда. Подав заявку на стипендиальную программу Университета Арктики "север - к - северу", она получила место для учебы в UNISе на осенний семестр 2011 года.

Договор, подписанный с Университетским центром Свальбарда, позволит расширить границы программ обменов и отправлять на семестровое обучение и научно-исследовательские стажировки студентов нашего университета уже весной следующего года. UNIS рассматривает САФУ в качестве важного партнера и в связи с развитием научных направлений, связанных с изучением Арктики. Также обсуждается возможность сотрудничества по созданию образовательных курсов и проведению научных исследований в области изучения нагрузок морского льда на шельфовые сооружения, а также организация совместных комплексных морских экспедиций российских и норвежских ученых.

"Договор, заключенный САФУ с Университетским центром Свальбарда и те научные проекты, которые за ним последуют, является важным этапом в развитии циркумполярного фокуса международного сотрудничества САФУ, - считает проректор по международному сотрудничеству Марина Калинина. - В ближайших планах университета - установление партнерства с университетами и арктическими научными центрами Канады".