"Президент Франции Николя Саркози проведет достаточно серьезные переговоры по конфликтам в регионе, в том числе по нагорно-карабахской проблеме. Думаю, он выступит с заявлением по конфликтам на Кавказе от имени Франции, США и Евросоюза. Впоследствии Франция постарается расширить свои интересы в странах Южного Кавказа".

Как передает издание SalamNews, об этом заявил руководитель центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Саркози посетит с визитом страны Южного Кавказа как лидер одной из претенциозных и развитых европейских стран. Политолог подчеркнул, что Франция не имеет особых стратегических интересов в Грузии, и ожидания Тбилиси от Саркози, в основном, связаны с решением южно-осетинского и абхазского конфликтов.

По его мнению, в ходе визита в Армению обсуждения будут идти вокруг реализации крупных экономических проектов. "Ранее Жак Ширак планировал реализацию с Арменией экономических проектов, однако затем французы заподозрили, что армяне защищают исключительно интересы России. Саркози постарается вытеснить Россию из экономики Армении и реализовать издавна обговоренные проекты", - отметил Ахмедоглу. Как он добавил, ожидается также проведение в Армении обсуждений по Нагорному Карабаху.

"В настоящее время Саркози весьма активен в вопросе разрешения нагорно-карабахского конфликта. По сравнению с предыдущими президентами Франции, Саркози сблизился с Азербайджаном в целях справедливого разрешения этой проблемы", - подчеркнул политолог.

Он полагает, что в Азербайджане Саркози будет обсуждать две темы. "Во-первых, это участие Франции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, во-вторых, обеспечение экономических интересов Франции и реализация совместных энергопроектов", - заключил Ахмедоглу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Франции Николя Саркози 6-7 октября совершит визит в регион Южного Кавказа. В рамках регионального визита президент Франции посетит три закавказские республики - Армению, Азербайджан и Грузию. Согласно сообщению Reuters, Саркози обсудит с руководством этих стран развитие двусторонних отношений, а также региональные конфликты.

Как передают армянские СМИ, региональный визит главы Франции начнется с посещения Армении. В Ереван он прибудет 6 октября.

По подтвержденным данным азербайджанских изданий, 7 октября Николя Саркози посетит Азербайджан.