Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски призвал 17 сентября Украину соблюдать демократические стандарты и обращаться с оппозицией так, чтобы это не встало на пути Украины в ЕС.

Польским посланником по освобождению Юлии Тимошенко из-под ареста является Александр Квасьневски, передает РАР. " Этот вопрос обсуждал премьер Дональд Туск, президент Бронислав Коморовски, взял на себя миссию Александр Квасьневски и уже есть прогресс. Мы все помним о его роли в оранжевой революции. Она создала возможность сближения Украины к Европе. Я рад, что сегодня мы продолжаем эту польскую специальность и что с очередным украинским руководством у нас доверительные отношения, благодаря которым мы влияем на позицию как ЕС, так и Украины с тем, чтобы эти два субъекта сблизились", - заявил Сикорски в Ялте на форуме, организованном Yalta European Strategy (YES).

"Восприятие Украины в качестве свободной и демократической страны является ее стратегическим преимуществом. Этого Украине нельзя потерять. А естественно, это можно потерять, если бы обращалась с оппозицией не в соответствии с европейскими ценностями. Поэтому так много внимания Европа и Польша посвящает этому вопросу", - заявил Сикорски. Глава МИД Польши подчеркнул, что Украина должна стремиться к выполнению западных стандартов демократии, прав человека и верховенства закона. "Будем вас сравнивать не со стандартами режима в Белоруссии, а с нашими", - подчеркнул он.

"Украина - это ключевая страна в этой части мира и ваша стратегическая позиция очень важна. Но нельзя делать двух ошибок: считать, что имеете право расшатывать принципы членства в ЕС или что можно делать взаимоисключающий выбор между хорошими отношениями с Россией и Западом", - отметил он.

Сикорски напомнил, что целью польского председательства в ЕС является завершить переговоры о подписании соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС, однако Франция и Германия считают, что преследование оппозиции в лице задержания премьер-министра Тимошенко, не позволит сближению Украины с Евросоюзом.