Депутат Саратовской гордумы, врач Василий Максимов утверждает, что модернизация здравоохранения в регионе не идет. В этом его поддерживают коллеги. В областном Минздраве, наоборот, заверяют, что все идет по плану. Областной министр здравоохранения Лариса Твердохлеб заявила, что по программе модернизации здравоохранения рост заработной платы будет продолжаться. По ее словам, с 1 сентября среднемесячная зарплата работников здравоохранения за счет всех источников финансирования выросла до 11,9 тысячи рублей. Врачи теперь будут получать по 19,5 тысячи рублей, средний медперсонал - по 11,3 тысячи.

Эти цифры вызывают удивление медиков. "В регионе идет фальсификация программы модернизации здравоохранения, - заявил ИА REGNUM депутат гордумы, главный врач МУЗ "Городская клиническая больница №8" Василий Максимов. - Федеральный проект должен реализовываться в рамках софинансирования, а его нет. Чиновники декларируют как софинансирование платежи из фонда ОМС за пролеченных больных. Таким образом, происходит подмена понятий и прямой обман федерального правительства. По словам Ларисы Твердохлеб, средняя заработная плата у врачей 19 тысяч рублей. Это миф. Сейчас, например, хирург Татищевской ЦРБ, чтобы получить такие деньги, работает 30 дней в месяц: утром, днем, вечером и ночью. В результате, опытные врачи переезжают в соседние регионы. Политика облправительства и профильного министерства приводит к тому, что треть выпускников медицинских вузов идут работать в другие сферы".

Главврач Максимов привел пример Татищевской ЦРБ, поскольку на днях приезжал туда к своим коллегам с депутатом Госдумы Игорем Архиповым посмотреть, как там идет программа модернизации здравоохранения, о которой так много говорит областное правительство. К примеру, в этом году в ЦРБ запланировано отремонтировать рентгеновский кабинет и приобрести новый рентгенографический аппарат.

"Уже вторая половина сентября, а реальных шагов до сих пор нет. Есть только планы, - сообщил ИА REGNUM Игорь Архипов. - И такая ситуация повторяется почти в каждой районной больнице. Мы уже обращались и к губернатору и к региональному Минздраву с просьбой обратить внимание на критическую ситуацию, которая складывается в отрасли. Я убежден, что эти проблемы нельзя замалчивать и утаивать. Их надо открыто обсуждать и вместе искать решения. Но ответов от профильного министерства мы не слышим".

По официальной же информации облправительства, "в регионе федеральный проект успешно реализуется". Центральные районные больницы получают средства на капитальный ремонт лечебно-профилактических учреждений, закупку оборудования, а также повышение доступности амбулаторно-поликлинической помощи и внедрение стандартов медобслуживания.