Удивительный факт выдал в эфир телеканал "Россия 24". В репортаже из Казани 20-го сентября прозвучало, что Казанский кремль - это "единственная в мире татарская крепость".

Возможно, что для москвичей и других жителей России, не знакомых с историей Казанского края, услышать подобное - совершенно естественно. В свете федеральной политики толерантности к искажению отечественной истории подобные заявления, относящиеся к событиям пятивековой давности, да еще в Татарстане, который несмотря на половину русского и русскоязычного населения все больше позиционируется как "мусульманская национальная республика", звучат совершенно нормально.

Как известно, если многократно повторять, что черное - это белое, то любой человек начинает сомневаться. Именно так поступили в Казани в начале 2000-х годов апологеты идеи татарского национально-культурного реванша, когда с помощью экспертов ЮНЕСКО и их российских коллег из ИКОМОС Казанский кремль - памятник русского оборонного зодчества 16-19 веков был внесен в Список объектов Всемирного наследия как "The only surviving tatar fortress in Russia - единственная сохранившаяся в России татарская крепость".

Коллеги из "России 24" пошли еще дальше: казанский корреспондент Станислав Назаров в сегодняшнем сюжете про визит итальянских писателей и журналистов, путешествующих по Транссибу, сообщил, что Казанский кремль - "ЕДИНСТВЕННАЯ В МИРЕ татарская крепость". Впрочем, вины молодого журналиста тут нет - он просто логически развил тезис (татарские крепости были только в России), который 10 лет назад появился благодаря усилиям националистов из команды экс-президента - госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева и на котором до сих пор настаивает местная историческая наука.

Можно предположить, что следуя курсом толерантности и мультикультурализма, федеральный телеканал мог бы добиться в Татарстане режима еще большего благоприятствования. Ведь в свете последних заявлений Казанский кремль теперь можно назвать и "единственной татарской крепостью во Вселенной". Это будет звучать гораздо внушительнее.