Законопроект, упрощающий процедуры валютного контроля, Государственная дума РФ рассмотрит во вторник, 4 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 сентября комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал палате принять законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в части упрощения процедур валютного контроля" в первом чтении. Заместитель председателя комитета Юрий Исаев ("Единая Россия") отметил, что законопроект предусматривает расширение круга физических лиц-нерезидентов для обеспечения возможности выплаты им заработной платы и осуществления иных выплат за рубежом, а также ряд иных мер, направленных на оптимизацию и упрощение процедур валютного контроля при осуществлении внешнеэкономических сделок.

В частности, во избежание необходимости переоформления паспорта сделки в случае изменения каких-либо условий внешнеторгового контракта в ходе его выполнения, предусмотрено закрепление обязанности резидентов по представлению уполномоченным банкам информации об ожидаемых в соответствии с условиями договоров максимальных сроках репатриации валютной выручки при внешнеэкономических сделках. Также закрепляется обязанность резидентов по представлению информации о максимальных сроках исполнения иностранными контрагентами своих обязательств по внешнеэкономическим сделкам в счет авансовых платежей российских резидентов.

Кроме того, отметил Исаев, законопроект уточняет компетенцию таможенных органов при передаче в электронном виде информации о зарегистрированных декларациях на товары Банку России и уполномоченным банкам, а также сроки передачи такой информации. Одновременно отменяется предварительная регистрация налоговыми органами счетов резидентов, открываемых ими в банках за пределами территории РФ.

"Предложенные поправки должны способствовать сокращению излишнего документооборота в процессе осуществления валютного регулирования и контроля, оптимизации обмена информацией. Принятие законопроекта позволит исключить дублирование функций агентов валютного контроля и будет способствовать более оперативному оформлению паспортов сделок при внешнеэкономических сделках", - заявил Исаев. По его словам, законопроект Госдума "может обсудить уже 4 октября".