Впервые в Уфе (Башкирия) по улицам города в поддержку детей-инвалидов и развития детского паралимпийского движения 27 сентября будет курсировать Благотворительный троллейбус "Парамарафон". Целью проекта служит сбор денежных средств на строительство спортивного городка на территории Общественной организации Башкирская ассоциация родителей детей инвалидов. Об этом 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель отделения программам Общественного фонда развития города Гульнара Тухватуллина.

"У нас уже был положительный опыт сбора средств для строительства детского городка на территории Городской детской клинической больницы №17, - рассказывает Тухватуллина. - Родители и их дети остались довольны. Мы решили, что сможем еще сделать доброе дело. Мы узнали, что для детей-инвалидов нужен спортивный специализированный комплекс, чтобы дети смогли готовиться к соревнованиям, и решили помочь. С нами активно сотрудничают студенты и школьники. В троллейбусе будет находиться самая активная группа, состоящая из 25 человек. Троллейбус будет останавливаться на всех центральных остановках. Участники будут выходить и собирать деньги у прохожих. Также будут подключены Администрация города, вузы и ссузы, представители которых со своими копилками будут агитировать население. Мы хотим, чтобы как можно больше людей участвовало в сборе денежных средств".

Как отметила Тухватуллина "на приобретение спортивного комплекса необходимо 800 тысяч рублей". "Это будет первый специализированный комплекс в Уфе. Нам очень важно, чтобы тренажеры были современными, безопасными и соответствовали всем параметрам, необходимые для детей-инвалидов. Идея проекта очень хорошая и позитивная. Для детей с ограниченными возможностями откроются новые возможности", - резюмировала Тухватуллина.

Напомним, что в августе 2011 года на денежные средства, сбор которых организовал Общественный фонд развития города, был построен детский городок на территории Городской детской клинической больницы №17. К акции присоединились многие предприятия города, а также уфимцы всех возрастов.