В Ивановской области рассматривают возможность снижения ставки налога, применяемой для налогоплательщиков, которые выбрали своей налогооблагаемой базой доходы, уменьшенные на величину расходов. Эта ставка может быть установлена в пределах от 5 до 15%, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В региональном парламенте 21 сентября состоялось рабочем совещание, посвящённое этому вопросу. Его провёл председатель Ивановской областной думы Сергей Пахомов. В мероприятии участвовали члены Ивановского регионального отделения "Опоры России", представители правительства региона, Управления Федеральной налоговой службы России по Ивановской области, предприниматели.

Представители департамента экономического развития и торговли Ивановской области провели анализ ситуации в ряде регионов России, где подобная мера уже реализована. По этим данным, за последние два года в целом наблюдается некоторый рост поступлений налогов в региональные бюджеты от предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения. Но из-за множества факторов, определяющих объем этих поступлений, сложно выявить степень влияния именно налоговой льготы.

Сергей Пахомов поставил задачу в ближайшее время спрогнозировать эффект предоставления налоговой льготы на примере выборки нескольких предприятий, которым она предоставляется в регионе уже сейчас. "Мы готовы идти навстречу пожеланиям общественных организаций малого и среднего бизнеса, используя снижение налоговой ставки как один из механизмов стимулирования предпринимательской активности, но при этом нужно четко понимать, какими поступлениями в региональный бюджет мы рискуем", - добавил он.

Решение об установлении на 2012 год льготной налоговой ставки должно быть принято до утверждения региональным парламентом областного бюджета на будущий год.