Глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Таджикистане считает, что темпы роста реального ВВП этой страны в 2011 году составят, как минимум, 6%, особенно, если сохранятся высокие цены на ключевые экспортные товары, и продолжится рост в экономике региональных партнеров. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с журналистами заявил глава миссии фонда Тодд Шнайдер.

Он считает, что увеличение поступающих в страну денежных переводов способствовало росту внутренней торговли и услуг. Напомним, что по различным данным, около 1,5 млн граждан Таджикистана находятся в трудовой миграции, преимущественно в России и Казахстане. По мнению большинства экспертов, денежные средства, которые они направляют своим семьям и является основой экономической, социальной и политической стабильности в Таджикистане.

Между тем, Тодд Шнайдер выразил озабоченность ростом темпов инфляции в Таджикистане. По его словам, в мае уровень инфляции в Таджикистане достиг 14,8%. "Важно поддерживать восстановление темпов экономического роста, и в этой связи одной из ключевых задач экономической политики является сдерживание инфляции. В следующем году ожидается стабилизация мировых цен на продовольствие и ГСМ. При этом миссия приветствует намерение официальных органов тесно координировать налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику ради сохранения макроэкономической стабильности", - отметил глава миссии.

Шнайдер подчеркнул, что показатели финансового сектора в последние месяцы стабилизировались, однако миссия призывает Национальный банк Таджикистана реализовать План по обеспечению стабильности финансового сектора, который направлен на решение проблем неработающих кредитов в банках, а также на совершенствование стандартов в сфере бухгалтерского учета и надзора.