С 1 декабря 2011 года в Москве вводится упрощенный порядок согласования переустройства и перепланировки помещений в жилых домах. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, в ходе заседания комиссии по проведению административной реформы в столице мэр города Собянин сообщил, что, согласно оценкам экспертов, в год в Москве ремонтируется до 300 тысяч квартир, при этом обращений за разрешением на перепланировку поступает не более 14 тысяч. Таким образом, подавляющее число работ по перепланировке проводится нелегально, констатировал Собянин.

"Происходит следующее: сама процедура согласования выстроена таким образом, что пройти ее легально и без взяток практически невозможно. Если у кого-то есть желание, можно пойти и попробовать это сделать!" - заявил Собянин и добавил, что необходимо упростить процедуру и посмотреть, нужны ли некоторые согласования вообще, если речь не идет о вопросах безопасности.

Как отметил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Михаил Решетников, главная задача столичных властей - обеспечить безопасность москвичей, поэтому перечень работ по перепланировке, которые необходимо согласовывать, можно сократить на 13 пунктов. В частности, не нужно будет согласовывать переустановку сантехнических приборов в существующих габаритах, а также установку дополнительного оборудования в туалетах, ванных комнатах и кухнях, остекление лоджий и балконов, установку наружных технических средств (антенн и защитных сеток), разборку или устройство ненесущих перегородок и создание проемов в них и так далее, пояснил чиновник.

Кроме того, по словам Решетникова, сама процедура согласования будет существенно упрощена за счет внедрения типовых проектов, уже согласованных с Мосжилинспекцией. Такие проекты, рассказал руководитель Мосжилинспекции В.Объедков, можно будет найти на сайте ведомства. Никаких дополнительных согласований по таким проектам не потребуется, за исключением акта приемки сделанных работ, который позволит внести соответствующие изменения в технический паспорт жилого помещения. "Если человек, который выбрал этот типовой проект и выполняет работы по этому типовому проекту, приходит к нам и говорит: я по этому проекту выполнил работы. По-любому для того, чтобы вам внесли изменение в технический паспорт на ваше жилье, должен быть составлен акт, что это соответствует тому, что вы сказали", - пояснил В.Объедков, комментируя итоги заседания Комиссии. Из состава комиссии по приему работ, сообщил на заседании М.Решетников, исключаются представители управы района и управляющей компании, что также значительно облегчит процесс.

Все необходимые согласования по новому порядку будет проводить теперь только Мосжилинспекция без участия органов пожарного надзора и Роспотребнадзора, добавил Решетников. По запросу Мосжилинспекции, а не заявителя будет выдаваться заключение историко-культурной экспертизы, если речь идет о перепланировке в здании, являющемся объектом культурного наследия. Однако, как отметил руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, зачастую такое заключение не нужно, поскольку перепланировка в квартирах не угрожает ценности зданий, в которых эти квартиры расположены.

Дополнительной мерой по упрощению процедуры согласования перепланировок Решетников назвал возможность привлечь на договорной основе для контроля на завершающем этапе работ автора проекта перепланировки. Впрочем, подчеркнул он, такой контроль также может осуществлять и Мосжилинспекция. Кроме того, срок действия выданных согласований продлевается с четырех месяцев до одного года. Все дальнейшие продления заявитель может осуществлять в уведомительном порядке.

Административная ответственность за незаконные перепланировки, по словам чиновника, должна быть повышена, поскольку существующий штраф в размере 2-2,5 тыс. рублей, как правило, не останавливает недобросовестных граждан. "Предполагается формирование ситуации, при которой граждане будут мотивированы на легализацию и узаконивание уже имеющихся перепланировок и переустройств своего жилья", - отметил Решетников.

По словам Сергея Собянина, само решение и все правоустанавливающие документы должны быть приняты и введены в действие с 1 декабря 2011 года.