Похоже, дети и школьники скоро станут выгодным товаром для разного рода предприимчивых людей. Их уже активно эксплуатируют литовские политики, продвигающие свои интересы. На очереди - представители иных профессий. Тем более,что первый шаг уже сделан.

Информационный портал Alfa.lt рассказывает о беспрецедентном случае, произошедшем в Паневежском районе Литвы. Преподаватель небольшой школы Долореса Ракаускене ради того, чтобы вернуть себе учебные часы, переданные директором гимназии Римтасом Балтушисом другому учителю, взяла в заложники подопечных пятиклашек. Заперла их в классе и не отпускала, несмотря на многочисленные просьбы коллег. Директор школы вынужден был вызвать полицейский наряд, который и освободил детей.

Удивительно, что педагог не считает свои действия ненормальными. По ее мнению, это всего лишь "протест" против стиля работы директора гимназии. По словам Ракаускене, она почувствовала несправедливость, когда узнала, что ее коллега получила большую нагрузку, следовательно - и большее вознаграждение за работу. Поэтому и решилась выступить против такого отношения к подчиненным со стороны руководства.

"Я являюсь председателем комитета профсоюзов, поэтому должна бороться за интересы коллектива. Педагоги, устраивающие директора гимназии, работают в тепличных условиях", - цитирует Alfa.lt "террористку" Долоресу Ракаускене, считавшую, что своим демаршем она привлечет внимание общественности к проблемам гимназии и ее коллектива.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс неоднократно высказывался против различных спекуляций на проблемах образования. В середине сентября он, например, обвинил лидеров национальной партии Избирательная акция поляков Литвы в эксплуатации патриотических чувств людей в узкопартийных интересах и использовании детей для достижения предвыборных целей.

Против эскалации детской темы во всех ее проявлениях выступает и министр образования Литвы Гинтарас Стяпонавичюс.