Очередное участие Владимира Путина в борьбе за пост президента России подтверждает тот факт, что нынешний президент Дмитрий Медведев был просто заставкой в его политической карьере, считает эксперт польского Института Собеского Анджей Мацеевски.

Эксперт напомнил, что изменениями в Конституцию от 2008 года срок президентской каденции увеличен до 6 лет. Мацеевски считает, что российская политика напоминает двуглавого орла. "Каждая голова смотрит в другую сторону, а туловище и крылья - общие. Что-то подобное мы имеем с Путиным и Медведевым. С одной стороны каждый из них другой и в какой-то мере представляет различное поколение россиян, но с другой стороны, несмотря на малые стычки, способны сохранить одно туловище и одну команду", - заявил он в интервью РАР.

По мнению Мацеевского, в выборе Путина, а не Медведева решающим был экономический фактор. "Для этих времен нужен другой политик. Политик, который более решителен и более твёрд. Следует помнить, что это Путин имеет большее влияние на бизнес, чем Медведев, особенно в сфере нефти и газа. Думаю, что это своеобразное приспособление России к тому, что может произойти на территории ЕС в зоне евро", - считает эксперт.

Серьезных перемен в политике Москвы Мацеевски не ожидает. "Российская дипломатия и сама культура власти построена так, что ничего особенно тут не изменится, кроме новых портретов в кабинетах чиновников низшего ранга", - считает он. Эксперт подчеркнул, что политика Кремля очень согласованна и последовательна. "В стратегических вопросах ничего не изменится, в деталях могут быть расхождения", - заявил он.