Закон "О религиозных конфессиях" был бы принят даже в том случае, если бы на улицы вышло 100 000 человек.

Как передает издание Грузия Online, об этом президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью программе "Специальный репортаж".

Согласно сообщению, по словам президента, 8 лет назад, когда планировалось принятие этого закона, на улицы Тбилиси вышло около 100 человек и устроили акцию протеста, а "тогдашние власти отложили рассмотрение законопроекта". Как отметил Михаил Саакашвили, коммунистическому режиму не шла на руку религиозная терпимость, так как в этом они видели опасность.

"Кто продвигает эту тему, является классическим коммунистическим пережитком советской эпохи. У них есть старые красные звезды. Это было методом управления империи. Абсолютное большинство политиков оказалось на этой стороне. Давид Агмашенебели ходил в синагогу, мечеть, христианскую церковь, в армянскую церковь. Большая часть представителей фамилии Царицы Тамары не были этническими грузинами. У нас были великие деятели, у которых или мать, или отец были этническими армянами или представителями другой нации. Грузия состоит из всех этих этнических групп. Михаил Тамарашвили, Сулхан-Саба Орбелиани, эти великие грузины исповедовали католицизм. Я уже не говорю о Вано Мерабишвили, - Его величие оценит история",- заявил Михаил Саакашвили.

По словам президента Грузии, Грузия является страной с большой цивилизацией.

"Представители одной из телекомпаний Армении приехали, чтобы записать со мной интервью. Они мне сказали, что знают о моем армянском происхождении, и добавили, что боятся за то, чтобы у меня не появился комплекс по этому поводу. Я им ответил: "Для меня было бы большой честью быть армянином. Единственная проблема заключается в том, что я не армянин".

Была еще одна передача по телевидению, - выскочил пережиток советской эпохи и сказал, что Саакашвили армянин. Мне позвонила моя мать и сказала - сколько они там говорили, и почему никто не сказал, что ты не армянин. Мы являемся смесью всех этнических групп, страна с большой цивилизацией",- подчеркнул президент Грузии.