Патентное управление Латвии, находящееся под надзором министерства юстиции, накопило свыше одного миллиона латов (более 1,4 млн евро) на тайных счетах в швейцарских и немецких банках, тогда как средства госучреждений должны храниться в Госкассе. Об этом сообщила программа телеканала TV3 Nekā personīga ("Ничего личного"), передает сегодня, 26 сентября, корреспондент ИА REGNUM из Риги.

В свою очередь, телеканал узнал о тайных накоплениях Патентного управления: новый директор учреждения Рейнис Берзиньш, который при вступлении в должность понял, что не имеет доступа к деньгам - ими по-прежнему может распоряжаться только его предшественник - руководивший бюро с 1992 года Зигридс Аумейстерс, который вот уже год, как находится на пенсии.

Просмотрев хозяйственную деятельность учреждения Берзиньш случайно обнаружил, что Аумейстерс организовал двойную бухгалтерию: на протяжении 10 лет Международная организация интеллектуальной собственности и Европейская патентная организация перечисляли деньги за маркировку товаров и обслуживание патентов не в Госкассу, а на два счета в швейцарском и немецком банках, о существовании которых будто бы знал только Аумейстерс. Счет в Швейцарии был открыт в 1999 году, а в Германии в 2005 году. На тайных счетах находятся - 1 382 912 швейцарских франков и 614 273 евро. По словам Берзиньша, Аумейстерс укрыл от государства сумму превышающую годовой бюджет руководимого им учреждения. Об этом его приемник проинформировал правоохранительные органы.

В свою очередь, Аумейстерс заявил, что нарушений в своей деятельности не усматривает. По его словам, деньги хранились в зарубежных банках, поскольку их надо было тратить на командировки Патентного управления, а также на усовершенствование информационных технологий. Между тем, госфинансирования было недостаточно и его учреждению не хватало, указал экс-чиновник. При этом Аумейстерс заверил, что спустя год после ухода на пенсию он к деньгам не притрагивался, а в самом факте, что по-прежнему лишь он один имеет доступ к тайным счетам, ничего странного не видит.

В ближайшие дни министерство юстиции проинформирует швейцарский и немецкий банки о том, что деньги принадлежат не бывшему начальнику, а Патентному управлению. В Минюсте надеются, что банки поймут ситуацию и вернут деньги государству.