Согласно прогнозам Всемирного Банка (ВБ), в 2012 году темп роста ВВП в Белоруссии ожидается на уровне 2%. Об этом 24 сентября сообщил вице-президент ВБ по Европе и Центральной Азии Филипп Ле Уэру.

В своем комментарии об экономической ситуации в Белоруссии он отметил: "Действительно, в Белоруссии темпы роста были высокими. Но они поддерживались за счет колоссального роста заимствований. Так продолжаться дальше не могло, и это привело к тому макроэкономическому кризису, который мы теперь наблюдаем. Долг как бы рушится под собственным весом, наступает коллапс, как при внезапном сердечном приступе".

По мнению представителя ВБ, рост белорусской экономики в 2009-2010 годах был основан на огромных кредитных вливаниях, которые привели к нынешнему макроэкономическому кризису в республике. "Честно говоря, прежние темпы роста в последнюю пару лет были слегка искусственными, - подчеркнул Филипп Ле Уэру. - Теперь мы видим хрестоматийный пример макрокризиса, отражающегося и на темпах роста".

Нынешний кризис в Белоруссии может выйти из-под контроля в случае продолжения стимулирования роста, считает вице-президент Всемирного банка. По мнению экономиста, властям Белоруссии следует остановить масштабное эмиссионное кредитование экономики "потому что ситуация выходит из-под контроля и это может привести к невозможности финансирования большого дефицита внешнего счета", - заявил Ле Уэру.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия переживает острый экономический кризис, сопровождающийся резким падением курса национальной валюты, столь же резким ростом цен и снижением покупательской способности населения. Согласно данным Росстата от 24 августа 2011 года, с начала 2011 года инфляция в Белоруссии превысила рост потребительских цен стран Евросоюза в 30 раз, России - в 8 раз.

Напомним, в докладе Минэкономразвития РФ от 21 сентября отмечается, что ВВП Белоруссии в 2012 году сократится по сравнению с 2011 годом на 1-4% из-за повышения контрактной цены импортируемого газа во II полугодии 2011 года.

Напомним также, 12 сентября Белстат проинформировал о росте ВВП на 9,1% с января по август 2011 года.