Независимый депутат парламента Молдавии Михай Годя утверждает, что трое депутатов от Партии коммунистов (ПКРМ) готовы проголосовать за кандидата от Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) на пост президента для преодоления политического кризиса. Об этом Годя заявил 26 сентября на пресс-конференции в Кишиневе.

При этом он отказался назвать их имена и призвал представителей партий АЕИ к разработке соответствующего пакета обязательств участников. Годя также отметил, что речь идет о депутатах-коммунистах, которые "крайне недовольны методами руководства партией".

Комментируя данные заявления, парламентарий от ПКРМ Игорь Додон выразил мнение, что Годя пытается набить себе цену как политику, и отверг возможность раскола в Партии коммунистов по вопросу избрания главы государства.

Как сообщало ИА REGNUM, правящий в Молдавии Альянс за европейскую интеграцию принял решение об инициировании переговоров с оппозиционной Партией коммунистов о путях преодоления политического кризиса. ПКРМ заявила, что не признает существование АЕИ и готова говорить лишь с отдельными партиями альянса. Президент, согласно действующему законодательству, может быть избран голосами 61 парламентария. В случае, если депутатам дважды не удастся избрать главу государства, парламент будет распущен, и страну ждут новые досрочные выборы. Предыдущие два состава молдавского парламента были распущены из-за неспособности избрать главу государства. Последние досрочные выборы в парламент в Молдавии прошли 28 ноября 2010 года. Осенне-зимняя сессия парламента в этом году начнется 29 сентября, и в ходе нее парламентариям предстоит в очередной раз попытаться избрать президента. Партии АЕИ в совокупности располагают 58 парламентскими мандатами, в вопросе выхода из кризиса их также поддерживает независимый депутат Михай Годя. В то же время у ПКРМ - 42 депутата, и для избрания президента необходимы голоса, по крайней мере, двух парламентариев-коммунистов.