Бывший вице-президент (1991-1995) и экс-спикер Госсовета Татарстана (1995-1998) Василий Лихачев возглавил татарстанский список кандидатов от КПРФ на выборах в Госдуму России.

После занятия двух ключевых постов в Татарстане Василий Лихачев в 1998 году был удален из республики командой Минтимера Шаймиева и перешел на работу в федеральные структуры. До 2003 года он являлся постоянным представителем России в ЕС в Брюсселе, а затем был отозван и стал представителем от Ингушетии в Совете Федерации РФ. С 2010 года был назначен заместителем министра юстиции России, но продержался на этом посту всего около года.

С 1 июля 2011 Лихачев является советником председателя Федерации независимых профсоюзов РФ по юридическим, дипломатическим и международно-правовым вопросам.

Как сообщил Василий Лихачев казанскому изданию "Бизнес Online", предложение возглавить список коммунистов (Лихачев не является членом КПРФ) поступило лично от Геннадия Зюганова и стало для него неожиданностью. Прежде чем согласиться, он провел ряд консультаций в Москве и с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

В первую тройку кроме Лихачева вошел гендиректор "Внешагропромсервиса" Олег Ким из Нижнего Новгорода и первый секретарь комитета ТРО КПРФ Хафиз Миргалимов, с которым в Татарстане был связан ряд скандалов. Как сообщало ИА REGNUM, последняя конференция ТРО КПРФ в Татарстане сопровождалась дракой между внутрипартийной оппозицией и верхушкой, приближенной к Миргалимову. Молодые коммунисты и секретари нескольких районных организаций обвинили нынешнего лидера КПРФ в Татарстане в соглашательстве и обслуживании интересов местной элиты. Не исключено, что выдвижение Василия Лихачева в перспективе должно снять эти проблемы.