По удельному весу организаций, осуществляющих инновационную деятельность, Республика Башкирия занимает 10 место по России. По данному показателю оценивают успешность территории. Об этом сегодня, 27 сентября, на молодежном инновационном форуме "Иннова" заявил президент Республики Башкирия Рустэм Хамитов, передает корреспондент ИА REGNUM. Как пояснил Хамитов "это неплохо".

"Выйти в десятку регионов - это всегда хороший результат, - рассказывает Хамитов. - И я надеюсь, что в этом смысле мы будем только прогрессировать. Сейчас мы работаем над созданием центра кластерного развития - индустриального, туристического, энергомашиностроительного и лесопромышленного кластеров. У нас начинает работать индустриальный парк в городах Нефтекамск и Агидели, мы сегодня уже приступили к реализации создания технопарка по энергосбережению и энергоэффективности совместно с ОАО "РусГидро" и крупной компанией "Альстом".

Некоторые разработки, касающейся энергоэффективности, представленные на форуме, "безусловно, могли бы быть использованы и развиты на территории этого технопарка", - сказал Хамитов. "Прошу следить за процессом, который идет в этой части, с тем, чтобы не опоздать, успеть вовремя стать резидентом этого технопарка и работать над дальнейшим продвижением ваших изобретений", - резюмировал Хамитов.

Отметим, что на территории республики действуют семь технопарков и три центра трансферотехнологий, действует фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малом предприятии в научно-технической сфере.