28 сентября на Ямале состоится торжественная церемония открытия строительства мостового перехода через реку Надым. Ожидается, что участниками церемонии станут полномочный представитель президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и его коллеги - руководители регионов, входящих в УрФО, делегации компаний, в том числе и зарубежных, участвующих в реализации проекта, а также руководители корпорации "Урал промышленный - Урал Полярный", сообщили 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Во время церемонии планируется закладка "капсулы времени", в которой будут содержаться слова напутствия потомкам.

Мост через реку Надым станет первым этапом одной из масштабных строек XXI века - возведения железнодорожной магистрали Северный широтный ход. Его длина составит 1,334 км, длина пролетного строения - 110 м. Эта магистраль пройдет по территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Мост соединит, в первую очередь, Надым с районом Старого Надыма, а в перспективе обеспечит переход через реку железнодорожной линии Салехард - Надым и автомобильной дороги Сургут - Салехард.

Отметим, что сейчас, из-за неразвитой транспортной инфраструктуры стоимость продуктов и товаров в регионе примерно на треть выше, чем в европейской части страны. Реализации проекта ждут и предприятия, которые смогут свободно транспортировать свою продукцию в Центральный и Северо-Западный федеральные округа.

Завершение строительства совмещенного мостового перехода через реку Надым планируется в 2015 году.