Сегодня, 28 сентября, Центризбирком России передал вакантный мандат депутата Госдумы пятого созыва кандидату от "Единой России", первому президенту Чувашии Николаю Федорову, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Мандат передан в связи с досрочным прекращением полномочий депутата-единоросса Госдумы от Чувашии Павла Семенова.

Напомним, 34-летний Павел Семенов сложил депутатские полномочия, чтобы стать заместителем министра природных ресурсов и экологии России. Распоряжение о назначении размещено на официальном сайте правительства России 6 сентября. В самой Чувашии, которую Павел Семёнов представлял в российском парламенте два думских срока, считают карьерный рост парламентария-единоросса заслугой первого президента республики Николая Федорова, ныне сенатора и главного проводника и идеолога "Народного фронта", со статусом которого новые республиканские власти с трудом мирятся, но всё-таки не считаются.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 августа 2010 года Николай Федоров сложил в Чувашии свои президентские полномочия, в сентябре того же года утверждён представителем кабинета министров республики в Совете Федерации России. В мае 2011 года Николай Федоров возглавил Институт социально-экономических и политических исследований, который занялся разработкой предвыборной программы для Общероссийского народного фронта и "Единой России".

Информация ЦИК вылилась в обсуждение, поставив под вопрос не только сенаторский статус экс-президента, но и вызвав недоумение в с возможной рекордной краткосрочностью нового амплуа Федорова, так как в этом случае депутатствовать ему придётся всего два месяца. Отметим, что Николая Федорова нет в списках кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва от чувашской региональной группы "Единой России". Всего в нём семь человек, региональную группу возглавил президент Чувашии Михаил Игнатьев.