Государственная полиция Латвии начала уголовный процесс против бывшего начальника находящегося под надзором Министерства юстиции Патентного бюро Зигрида Аумейстера, который подозревается в ведении двойной бухгалтерии и сокрытии накоплений на сумму свыше 1,4 млн евро на счетах в швейцарских и немецких банках. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Уголовный процесс против Аумейстерса начат за превышение полномочий на госслужбе и совершение умышленных действий, которые нанесли значительный ущерб государству, госуправлению или же правам или интересам защищенных государством лиц.

Как сообщало ИА REGNUM, преемник Аймейстерса на посту главы Патентного бюро Рейнис Берзиньш обнаружил, что его предшественник организовал двойную бухгалтерию: на протяжении 10 лет Международная организация интеллектуальной собственности и Европейская патентная организация перечисляли деньги за маркировку товаров и обслуживание патентов не в Госкассу, как предписывает латвийское законодательство, а на два счета в швейцарском и немецком банках, о существовании которых будто бы знал только Аумейстерс. Счет в Швейцарии был открыт в 1999 году, а в Германии в 2005 году. На тайных счетах находятся - 1 382 912 швейцарских франков и 614 273 евро. Аумейстерс руководил Патентным бюро, начиная с 1992 года и уже год, как вышел на пенсию.