В рамках IV Петербургского международного инновационного форума инновационно-производственный технопарк "Идея-Юго-восток" (Лениногорск) и технопарк "Ингрия" (Санкт-Петербург) подписали соглашение о сотрудничестве.

По словам представителей компаний, соглашение станет основой для создания канала для трансфера технологий между двумя регионами и реализации совместных проектов. Подписи под документом поставили гендиректор технопарка "Идея-Юго-восток" Роберт Ильясов и глава технопарка "Ингрия" Антон Потапов. Подписание прошло в присутствии министра экономики Татарстана Мидхата Шагиахметова и председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга Евгения Елина.

Как сообщил Роберт Ильясов, технопарки уже договорились о создании СП по выпуску сырой резины. "На нашей площадке в Татарстане есть предприятия, которые перерабатывают и утилизируют изношенные покрышки в рамках экологического проекта. Мы будем дальше развивать это направление совместно с коллегами из Санкт-Петербурга", - передает его слова официальное агентство "Татар-информ". Производство будет располагаться в Лениногорске.

Стороны договорились сотрудничать по следующим направлениям: организация и развитие малого и среднего бизнеса, занимающегося инновациями в различных областях, в том числе - в утилизации отходов; экспертная оценка, испытания и внедрение инновационных технологий; содействие в организации производств в Санкт-Петербурге и Татарстане; повышение квалификации специалистов в области инновационной деятельности и др.

Технопарк "Идея-Юго-восток" был создан в 2004 году. Его учредителями выступили ОАО "ИПТ "Идея" (Казань) (26%) и ОАО "Татнефть" (Альметьевск) (74%). Уставный капитал - 58 млн рублей. "Ингрия" создается в рамках федеральной программы развития технопарков в сфере высоких технологий и будет располагаться в Невском районе на территории 45 га. Объем инвестиций в проект - 30 млрд рублей. Первая очередь технопарка будет введена в эксплуатацию в 2013 году.